Зоо-гостиница. Как не ошибиться?

Читатели часто спрашивают нас: где можно оставить животное в случае отъезда, на время отпуска? Как правильно выбрать зоо-гостиницу? На что обратить внимание при выборе гостиницы для животных?

Что должен знать потребитель –- владелец животного –- прежде чем воспользоваться услугами той или иной зоо-гостиницы.

Обязательно попросите показать вам, где конкретно будет проживать ваш питомец. Владельцы и сотрудники зоо-гостиницы обязаны показать вольеры, территорию для выгула. Если вас отказываются пропускать на территорию зоо-гостиницы, то оставлять там питомца ни в коем случае нельзя.

Для каждого животного должен быть отдельный вольер, собаки ни в коем случае не должны размещаться по несколько штук в одном вольере. Несоблюдение этого правила может привести к тяжелым или даже непоправимым последствиям – может возникнуть конфликт между собаками, они могут подраться или загрызть друг друга. Это же правило касается и кошек.

Вольеры должны обрабатываться специальными чистящими и дезинфицирующими средствами.

У владельца зоо-гостиницы обязательно должны быть документы от ветеринарного управления, удостоверяющие, что зоо-гостиница прошла ветеринарную проверку и соответствует санитарным нормам. Владелец зоо-гостиницы должен показать эти документы клиентам по первому требованию.

Также владелец зоо-гостиницы обязан выдавать клиентам чеки о получении оплаты за проживание питомца.

Обязательно наличие выгула для собак. Во время прогулки животные должны находиться под присмотром, выгуливаться на поводках.

Непременно обратите внимание на состояние и настроение животных, которые уже находятся в зоо-гостинице: не выглядят ли животные запуганными или больными, не испытывают ли страха перед обслуживающим персоналом.

Ваша собака или кошка должна быть полностью подготовлена к пребыванию в зоо-гостинице. Животное должно иметь все прививки и должно быть обработано от клещей и блох – для этого есть специальные капли и ошейники.

Желательно, чтобы в зоо-гостинице ваш питомец питался так же, как дома. Смена рациона может усугубить стресс от перемены обстановки и повлиять на здоровье животного. Заранее обсудите этот вопрос с владельцем зоо-гостиницы – либо они кормят вашу собаку/кошку привычной для нее пищей, либо вы оставляете нужное количество корма на время вашего отсутствия.

Отнеситесь ответственно к выбору места, где оставить животное на время вашего отъезда. Пусть от отпуска останутся только хорошие воспоминания, не омраченные потерей питомца, его болезнью или гибелью. Если несчастье все-таки произошло – предъявите претензию владельцу зоо-гостиницы и обязательно обратитесь в суд.

Материал подготовила Наталья Немкова