Мочекаменная болезнь у кошек

Большинство владельцев животных знают, а многие и сталкивались с таким заболеванием, как мочекаменная болезнь кошек. Несмотря на широкое распространение данного заболевания и значительные успехи в его  лечении, все еще существует множество домыслов и слухов о причинах его возникновения и фатальности болезни.

Мочекаменная болезнь - это образование мочевых камней или песка в мочевом пузыре или почках. Закупорка уретры уролитами приводит к развитию тяжелейшего урологического синдрома.

На сегодняшний день  у ученых нет единого мнения о причинах возникновения данного заболевания. Установлено, что к развитию болезни приводят несколько факторов. Основным из них является генетическая предрасположенность животного. Также значительное влияние оказывают питание и образ жизни. Кормление несбалансированными кормами, однообразное кормление, ожирение  и малоподвижный образ жизни может привести к развитию болезни. Очень важным фактором является недостаточное потребление жидкости, так как кошкам физиологически свойственна  высокая концентрация мочи.

 Вопреки распространенному мнению кастрация сама по себе не приводит к развитию мочекаменной болезни, однако кастрированные животные нуждаются в специальном кормлении и контроле массы тела.

Обычно болеют кошки в возрасте от 2 до 8 лет. У пожилых животных заболевание встречается реже. Самцы предрасположены к мочекаменной болезни более, чем самки, и заболевание протекает у них  тяжелее.

Симптомы

Основным признаком заболевания является нарушение нормального мочеиспускания.  Кот беспокоится, мяукает, активно вылизывает половые органы, часто бегает в туалет, может подолгу сидеть на лотке. Моча отходит небольшими порциями, иногда каплями, часто с кровью. Также возможно мочеиспускание в неположенном месте.  Если мочевой пузырь не опорожняется, у животного нарастают признаки интоксикации. Шерсть становится взъерошенной, неопрятной. Котик может кричать от боли или находиться в угнетенном состоянии, аппетит снижается, может появиться рвота. Живот напряжен, болезненный. При отсутствии своевременной помощи развивается  уремия вследствие развития почечной недостаточности.

Диагностика

Если вы заметили у вашего питомца затрудненное мочеиспускание, а также наличие крови в моче незамедлительно покажите кота ветеринарному врачу. Для постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения необходимо провести ряд исследований: общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, а также биохимический анализ крови. Назначение лечения без определения типа солей в моче и без учета функции почек может привести к тяжелым для организма последствиям.

Лечение

 Первоочередной задачей при лечении мочекаменной болезни является восстановление оттока мочи. Для этого проводится катетеризация и промывание мочевого пузыря. Назначаются спазмолитические и противовоспалительные средства, при необходимости антибиотики. Если животное находится в тяжелом состоянии, проводится дезинтоксикационная терапия. Внутривенно вводятся сбалансированные солевые растворы, глюкоза, комплекс витаминов.

Очень важным этапом в лечении болезни является диетотерапия. После проведенных анализов, ваш ветеринарный доктор подберет вам подходящую лечебную диету, расскажет о правильном режиме кормления. Так как мочекаменная болезнь очень часто дает рецидивы, необходимо регулярно проходить  обследования и строго придерживаться рекомендаций врача.

Профилактика

Во избежание возникновения у вашего  животного  заболеваний урогенитального тракта необходимо тщательно следить за питанием, подбирая высококачественные корма в соответствии с возрастом и физиологическими особенностями вашего питомца.  Следите за постоянным наличием  у кота свежей воды. Избегайте гиподинамии и ожирения, следите за чистотой кошачьего лотка.

Главный ветеринарный врач клиники «Зоополис»

Дементьева Елена Александровна