Артроскопия

Сонечка и Дэн

Эндоскопическая артроскопия является золотым стандартом для диагностики и лечения различных патологий суставов у собак и кошек. На данный момент ни один из широко используемых диагностических аппаратов (УЗИ, рентген, КТ) не могут достоверно диагностировать патологию хрящевой ткани суставов  и определить точный диагноз при таких массово распространенных заболеваниях, как: расслаивающий остеохондрит головки плечевого сустава, мыщелков бедренной кости, разрыв менисков и передней крестовидной связки колена, фрагментация медиального венечного отростка и остеохондрит локтя, патологии сухожилия двуглавого мускула плеча.

Такие пациенты имеют в анамнезе длительную хромоту, усиливающуюся после покоя и сна, тугоподвижность или нестабильность, боль в суставе. К сожалению, изменения в суставе, очевидные после использования широко употребляемых диагностических аппаратов, свидетельствуют о значительно выраженных дистрофических процессах уже самой субхондральной кости, пропуская таким образом, этап разрушения хряща. И только благодаря своевременно проведенной эндоскопии сустава возможно не только поставить диагноз на ранней стадии, но и вылечить больной сустав, удалив фрагменты отслоившегося хряща или мениска через 2-5 мм проколы. Этот метод лечения незаменим для хирургии суставов, так как открытая артротомия никогда не проходит бесследно: развивается фиброз капсулы сустава, как следствие тугоподвижность и вторичный остеоартрит.

Операция проводится в стерильной эндоскопической операционной под общей анестезией с участием хирурга, ассистента и анестезиолога, длится около 15-35 минут. Во время операции внутренняя поверхность сустава не контактирует с внешней средой, сводя практически к нулю риск развития воспаления.

В полости сустава во время диагностики или операции проводится обильное промывание  физиологическим раствором с помощью артроэндоинсуфлятора, что полностью удаляет из нее продукты воспаления, фрагменты разрушенного хряща и синовиальной оболочки. Благодаря этому сразу по выходу из наркоза пациент чувствует облегчение и уменьшение боли в прооперированном суставе.

 Ветеринарная клиника «Бэст»