Вопросы стерилизации домашних животных

Сонечка и Дэн

Для чего необходимо стерилизовать своего домашнего питомца, и в каком возрасте? Насколько опасна эта операция? Стоит ли заменять стерилизацию гормональными препаратами для регулирования половой охоты?

В редакцию газеты «Доброе сердце» поступают письма и звонки от читателей с просьбой  рассказать о медицинских аспектах операции по стерилизации. Многие владельцы понимают плюсы этой процедуры, но сомневаются, стоит ли подвергать своё животное хирургическому вмешательству. За ответами на основные вопросы на эту актуальную тему  мы обратились к главному врачу ветеринарной клиники «Бэст» Улановой Наталии Владимировны. 

- Наталья Владимировна, что такое стерилизация?

- Стерилизация – это операция по удалению репродуктивных органов животного с целью профилактики нежелательной беременности и течки.

- По каким медицинским показаниям назначается или рекомендуется стерилизация?

- При хронических воспалительных процессах, при нарушениях функции яичников, поликистозах, затяжных течках стерилизация может быть жизненно необходимой. Кроме того, данная операция, проведённая в молодом возрасте, является профилактикой онкологических заболеваний молочных желез и половых органов, различных гормональных нарушений. И конечно, в  целом делает жизнь животного в социуме более комфортной. Но основной аспект, по моему мнению – больше этический или социальный.

- С какого возраста можно стерилизовать животное?

- Я считаю, что стерилизацию можно проводить с раннего возраста – с двух месяцев. В России принято стерилизовать половозрелых особей, но во многих странах, в частности Америке, ранняя стерилизация (в 2-3 месяца) является нормой.  Основанием является профилактика бездомных животных, т.е. пристраиваются исключительно стерилизованные животные.  Но обращаю ваше внимание, что проведение операций ранней стерилизации требует высокой квалификации анестезиолога и хирурга.

Я не раз сталкивалась с предрассудками владельцев домашних животных, что кошке/собаке лучше для здоровья хотя бы один раз родить, а потом только можно стерилизовать. С медицинской точки зрения, это суждение является заблуждением и совершенно ничем не обоснованно.

- Какие риски существуют при стерилизации?

- Рисков для здоровья животного при самой стерилизации нет, но существуют хирургические риски, как при любой другой операции.

- Насколько сложной является эта операция?

- Эта операция несложная, но её успех, конечно, зависит от действий хирурга, квалификации анестезиолога, качества медицинских препаратов и шовных материалов. Естественно, я не советую владельцам животных искать клинику, основываясь только на принципе недорогой стоимости стерилизации. Здоровье животного, отсутствие послеоперационных осложнений должны быть главными критериями при выборе ветеринарной клиники.

- Существуют ли противопоказания для стерилизации? В каких случаях стерилизация может нанести вред здоровью животного?

- Заболевания обменного характера: ожирение, мочекаменная болезнь, сахарный диабет. Обычно эти заболевания встречаются у возрастных животных и стерилизация в таких случаях не рекомендуется.

- Существует мнение, что у стерилизованных животных снижается качество жизни из-за отсутствия половой жизни, животные становятся менее весёлые и активные.

- Это тоже заблуждение. Животные не могут страдать из-за отсутствия половой жизни, так как у них удаляются органы, которые выделяют гормоны, отвечающие за возникновение половой охоты. Размножение у животных основывается исключительно на инстинкте и не имеет психологического аспекта. Кроме того, если речь идёт о ранней стерилизации, то совершенно точно можно сказать, что поведение животного после операции никаким образом изменится не может.

- Таким образом, лучше стерилизовать животное до полового созревания?

 - Совершенно верно. В этом случае организм не будет испытывать абсолютно никакого стресса.

- Из вашего опыта, насколько популярна стерилизация в западных странах. Действительно ли, она является главным методом борьбы с ростом численности бездомных животных?

- В западных странах, действительно, проблем, связанных с бездомными животными гораздо меньше. Это объясняется совершенно другим отношением к животным – более ответственным и гуманным, наличием законов, которые соблюдаются обществом. Стерилизация при этом является нормальной, обязательной процедурой  для животных, которые не подлежат племенному разведению  (в целях профилактики проблемы бездомных кошек и собак, и в целях сохранения здоровья собственного питомца). Причем это касается и породистых животных, так как разведением животных может заниматься только лицензированный заводчик.

- Владельцы животных достаточно часто пользуются в качестве альтернативы стерилизации препаратами для подавления половой охоты. Эти средства являются безопасными?

- Однозначно, такие препараты опасны, так как являются причиной гормональных нарушений, провоцируют развитие онкологических заболеваний. Эту информацию никто не скрывает, это написано в аннотации  к препаратам.

- Можно предсказать, через какой срок после принятия этих препаратов возникнут заболевания или осложнения?

- Нет, каждый организм индивидуален. Но в моей практике были случае, когда даже однократное применение вызывало серьезное воспаление матки.

- Как вы считаете, что нужно предпринять, чтобы стерилизация стала популярной среди владельцев домашних животных?

- Думаю, что нужно активнее заниматься пропагандой стерилизации, и в первую очередь эндоскопической стерилизации, она является наименее травматичной операцией, после которой минимальные риски послеоперационных осложнений.

- Многие владельцы домашних животных боятся наркоза для своих питомцев и поэтому отказываются от стерилизации. Насколько обоснованы их опасения?

- Просто не стоит обращаться к ветеринарам, которые проводят операции в домашних условиях или выбирать клинику, где стерилизация стоит очень дешево. При любой операции помимо хирурга должен присутствовать анестезиолог. В нашей клинике применяется газовый наркоз, после которого животное полностью приходит в сознание и может нормально передвигаться, вести себя естественно уже через 15-20 минут после завершения процедуры. Для этого требуется специальное оборудование и квалифицированные специалисты.

- В качестве заключения, остаётся посоветовать владельцам кошек и собак  ответственно относится к здоровью своих питомцев, регулярно посещать ветеринарных врачей и все свои сомнения по поводу стерилизации, прививок, диет и других аспектов правильного содержания домашних животных обсуждать со специалистами.

Наталья Владимировна, спасибо за профессиональную консультацию.  К сожалению, вокруг стерилизации существует много мифов, заблуждений и предрассудков. Очень надеемся, что наша беседа заставит сомневающихся владельцев кошек и собак принять верное решение и позаботиться о здоровье и благополучии своих любимцев.