Благоприятное влияние домашних животных на жизнь и здоровье пожилых людей

Хотите верьте – хотите нет, но пожилые люди, имеющие домашнее животное, гораздо реже посещают врачей. Зависимость состояния здоровья пожилого человека и наличие домашнего питомца остается до сих пор загадкой. Но существуют неоспоримые факты, что домашние животные помогают людям справиться с серьезными жизненными проблемами, с одиночеством, со стрессами. Они помогают поднять настроение и оказать социальную поддержку.

И не имеет значение, кто является питомцем: собака, кошка, птица или даже хамелеон, - любое животное благоприятно влияет на здоровье пожилого человека. Ежедневное общение с домашним животным способствует снижению риска в окружающем мире, укрепляют чувство самодостаточности, вселяют надежность и оптимизм. Нельзя не сказать, что братья меньшие дарят своим владельцам безусловную любовь и внимания, независимо от того, насколько стар или болен, богат или беден их владелец.

Одиночество - серьезная проблема для пожилых людей, и домашнее животное избавляет от этого чувства, становится лучшим компаньоном, с которым можно поговорить, поделиться воспоминаниями. Общение и взаимодействие с животным повышает уровень серотонина и допамина в головном мозге, что повышает чувство благополучия владельцев. Играя, лаская, поглаживая или просто наблюдая за своим любимцем, увеличивается активность мозга у пожилых людей, что помогают предотвратить или ослабить многие психические расстройства.

Чувство ответственности по отношению к своим домашним животным, а также повседневное общение и забота, дают возможность чувствовать уверенность в будущем, стимулируют желание жить и быть здоровым, активизируют социальную жизнь, помогают предотвратить спутанность сознания и потерю памяти. Возможно от того, что домашние животные требуют от своих владельцев активности или приходится хозяину делиться едой, но владельцы домашних животных реже страдают от избыточного веса. Домашние животные являются отличным способом придать новый смысл жизни пожилым людям.

http://sait-sovetov.net/

В Америке в штате Техас к пожилым людям, живущим в доме инвалидов, каждую неделю приходит группа собак. Собаки дарят пожилым людям, у которых в жизни, возможно, бывает не так много положительных эмоций, беззаветную любовь и ободряют их.

По словам Пэтси Свендсон, основательницы фонда “Пенни с небес”, когда люди становятся старше, они склонны замыкаться в собственном мире и не хотят из него выходить. Когда у человека есть своя собака или собака, приходящая к нему в гости, он меняется. Пэтси приводит в пример людей, которые принимают душ первый раз в неделю, только ради того, что к ним в гости должна прийти собака.

В группе четвероногих посетителей, приходящих к старикам есть щенок Босли, у которого не двигаются задние конечности, и он вынужден передвигаться на специальном приспособлении на колесах. Босли имеет особую связь со стариками, вынужденными передвигаться в инвалидных креслах.

По словам Пэтси Свендсон, собаки тоже с нетерпением ждут посещений. Они прекрасно чувствуют боль и настроение пожилых людей, поэтому и реагируют соответствующим образом. Когда человек находится в подавленном состоянии, собаки чувствуют это. Они дарят любовь и, тем самым, избавляют людей от депрессии. Это делает пожилых людей счастливыми.

http://www.mydog.su/