Сильные духом: «особенным» животным - особенный хозяин

«Все-таки за последние годы что-то изменилось в нашем обществе. Я не припомню, чтоб раньше у людей жили животные-инвалиды, чтоб животным делали протезы. Да даже ветеринарных клиник никаких не было, одна районная ветлечебница, в которой животных и не лечили вовсе, а так…

Хотя можно и сейчас услышать, что вот, мол, у нас людям протезов нормальных не получить, а животным делают шикарные протезы, лучше бы детям больным помогли и так далее. Не понимаю я таких ворчунов. Животные ведь тоже божьи твари, как и мы, они тоже чувствуют и боль, и любовь, и неприязнь. И жить хотят никак не меньше человека.

А то, что люди стали заботиться о больных животных, лечить их, делать протезы и другие приспособления для животных-инвалидов, а не просто добивать больных, как загнанных лошадей - говорит о том, что человечество становится гуманнее и добрее к природе».

Если с вашим питомцем случилось несчастье, в первую очередь нужно осознать, что физический недостаток – это не приговор для животного, это не повод с ним расставаться или лишать его жизни. Чаще всего животное по какой-либо причине лишается одной из конечностей или зрения (частично или полностью). Но эти животные не ощущают себя неполноценными, они прекрасно приспосабливаются ходить на трех лапах или ориентироваться в пространстве, потеряв зрение, при этом они не испытывают дискомфорта и не доставляют дополнительных хлопот своим хозяевам. Они продолжают жить полноценной жизнью, радоваться ей, любить её, точно так же, как и их здоровые собратья.

Просто многие люди проецируют свои эмоции на животных, им кажется, что гуманнее усыпить животное-инвалида, им кажется, что животное чувствует себя неполноценным. Нам нужно донести до людей, что животные просто не ощущают чувства неполноценности, наоборот, у них огромная любовь и тяга к жизни – если уж им выпал шанс выжить, то они стремятся наслаждаться каждым новым днем, каждым лучом солнца.

Помочь питомцу-инвалиду вернуться к нормальной жизни не так уж сложно. Существуют специальные инвалидные коляски для собак и кошек – в нашем городе Новосибирске тоже изготавливают такие коляски, легкие и прочные, удобные в обращении и для животных, и для хозяина. В наш век прогресса протезы делают даже для слонов и птиц:

Познакомьтесь с Мотолой – это 48-летняя слониха, которая потеряла ногу 10 лет назад, наступив на мину на Тайско-Мьянманской границе. Проходив три года со специальным тренажером, она, наконец, получила постоянный протез в ветлечебнице для слонов в Северном Таиланде. Пока Мотола привыкает к своему новому протезу, заботящиеся о ней смотрители ждут, когда она будет готова подружиться с Мошей – трехлетней слонихой, которая также лишилась ноги, наступив на мину двумя годами ранее.

Фуджи – 28-летний дельфин, обитатель аквариума Окинава Чурауми в Японии, получил резиновый хвост, сделанный добровольцами из знаменитой фирмы по производству шин «Bridgestone». Дельфину пришлось ампутировать хвост, чтобы предотвратить инфекцию. После трехмерного анализа движений дельфина, используя те же технологии, что и для производства шин, инженеры «Bridgestone» создали несколько прототипов протезов. Это вернуло Фуджи способность плавать и даже полностью выпрыгивать из воды.

Красотка - 7-летняя самка белоголового орлана была спасена из свалки на Аляске, где она медленно погибала от голода, так как в ее клюве застряла пуля. Инженер Нэйт Кальвин провел 200 часов, доводя до идеала специальный протез верхнего клюва, который потеряла птица. Из-за этого она не могла нормально есть, пить и чистить перья. К проекту подключились ветеринары, дантисты и другие эксперты.

Черепашка Лакки потеряла передние лапы, когда на заднем дворе на нее напал енот. Для помощи не потребовалась команда ученых – всего один креативный ветеринар. Увидев волю черепашки к жизни, ее владелица отказалась усыплять животное. Тогда доктор придумал для Лакки специальные «скользящие» протезы. Помогая себе задними ногами, черепашка может с легкостью передвигаться по дому.

animalworld_.__com__.__ua_

А в Америке живет удивительная собака Вера, которая научилась ходить на задних лапах, потому что передних у нее нет.

Вид этой собаки, спокойно гуляющей по улицам города, приводит некоторых людей в замешательство. Она весело машет хвостом. Запрыгивает двумя ногами на бордюры. Позволяет себя приласкать. И с любопытством рассматривает всё, во что утыкается её нос. Она умеет сохранять равновесие в самых невероятных ситуациях. Собачка-инвалид частая гостья в различных телепередачах. Ее хозяйке Джуд Стрингфеллоу пришлось закончить с преподавательской деятельностью и открыть благотворительный фонд имени Веры. Вместе с хозяйкой двуногая собачка Вера посещает больницы, детские дома, на ее сайт каждый день приходят сотни электронных писем. Собака и ее хозяйка помогают людям с ограниченными возможностями поверить в себя. Глядя на эту бодро прыгающую собачку, люди-инвалиды приходят к мысли, что жизнь продолжается, что нужно не сдаваться, а радоваться назло болезни и стремиться к счастью.

Чаще всего животных калечит урбанизация. Наиболее распространенный случай – сбитые машиной кошки и собаки. Если им и удается выжить, то избежать ампутаций практически не получается. Кошки часто становятся инвалидами после падения из окон – поэтому всем котовладельцам рекомендуется натянуть на окна специальные сетки, особенно если квартира находится выше третьего этажа. В приютах много собак, которые потеряли глаза, уши, лапы, губы из-за издевательства со стороны неадекватных людей. И совсем малый процент, когда животные калечатся в результате естественного отбора, например, теряя в драке глаз. В подавляющем большинстве, мы – люди – причина их бед. И мы же их потом отвергаем – считая, что это некрасиво, не престижно, не эстетично…ъ

Престижно – иметь редкое и ценное свойство души: милосердие.

В странах Европы считается признаком хорошего тона брать животных из приюта, а не покупать у заводчиков. Например, украинские зоозащитники рассказывают, что за время существования приюта «SOS» трижды отправлялся за границу транспорт с собаками (всего выехали 168 собак). Люди в Германии ждали, когда им привезут украинских беспризорников, чтобы взять их в свои семьи. Среди уехавших было несколько десятков инвалидов: собак без лапы, несколько – без глаза и несколько – старше девяти лет. Многие люди, зная, что путь проходит через Польшу и собакам в дороге тяжело, приезжали на своих автомобилях прямо на границу, чтобы побыстрее забрать своего нового питомца. Оказывается, за границей считается престижным держать в доме дворняжку, спасти чью-то жизнь, опекать нуждающееся в этом животное. Престижно взять в дом инвалида или старика. Престижно воспитывать детей на гуманных примерах.

У нас в Новосибирске тоже есть люди являющиеся владельцами животных-инвалидов, которых они «усыновили» из приюта или взяли с улицы.

Лапочка

Во дворе дома по ул. Максима Горького была найдена кошка, которая подверглась ужасным издевательствам. У кошечки были раны на голове, передняя лапа обмотана проволокой и начала гнить. Обессиленную кошечку доставили в ветеринарную клинику. Переднюю конечность спасти не удалось…

Вера:  «Я вообще не считаю свою трехлапую кошечку Лапочку животным с ограниченными возможностями. Это жизнерадостнейшее создание, которое язык не повернется назвать инвалидом. Иногда забываю, что у Лапочки нет одной лапки, настолько она подвижная и игривая. Травмированное животное достойно жить также, как человек с подобными проблемами. Никто ведь не спорит, что люди с проблемами со здоровьем должны продолжать жить в обществе, а не быть усыпленными или изолированными? Так в чем разница? Я считаю, что в обществе, в котором начинаются разговоры о том, что животное проще усыпить, чем вылечить и заботиться о нем, просто опасно жить. Так недалеко до разговоров о том, что проще избавляться от инвалидов-людей, немощных стариков и больных детей.

А еще я очень рада, что у нас в семье появилась Лапочка. Когда наваливаются какие-то жизненные неприятности, смотришь на эту девочку, радостную несмотря ни на что, и понимаешь, что все можно пережить, и какие-то мелкие трудности ничто по сравнению с тем, что пережила она. Людям есть чему поучиться у таких животных».

Марк

Ему всего 2 года, парализованы задние лапы, по этой причине хозяйка от него отказалась. Сегодня у Марка большая семья, в которой его очень любят за его весёлый нрав, красоту, общительность и находчивость. Марк обожает гулять и бегает наперегонки с другими собаками при помощи специально изготовленной коляски.

Ольга: «Наш Марк очень жизнерадостный, весёлый мальчишка. Мы его не воспринимаем как инвалида. Просто для того, чтобы самостоятельно бегать на прогулках, ему требуется коляска, а в остальном он ничем не отличается от других собак. Любит вкусно покушать, у него много игрушек, обожает купаться и гулять. Порой я забываю, что в нашем обществе неоднозначное отношение ко всем людям и животным, отличающимся от большинства внешне или по состоянию здоровья, и искренне удивляюсь, когда бегущего в отличном настроении Маркуньку прохожие начинают жалеть и причитать «бедненький, он наверное страдает…» В ответ Марк приводит их в полное недоумение, когда подходит знакомиться, с интересом обнюхивает и приглашает поиграть в догонялки, предлагает им мячик. Он ведь у нас очень общительный и любопытный. Мне приятно, что в честь Марка назвали новую модель коляски, которые теперь изготавливают в Новосибирске – “MarkMobil”. Хочу обратиться ко всем владельцам домашних животных: если в вашей семье случилась беда – ваш питомец тяжело заболел или получил серьёзную травму, не спешите «из гуманных побуждений» принимать роковое решение. Если есть шанс сохранить жизнь – всегда боритесь за своего любимца, он, как и любой член вашей семьи, этого достоин и имеет моральное право на заботу, внимание, любовь».

В обществе должно быть место для всех – людей и животных с физиологическими особенностями или ограниченными возможностями. Задача владельца домашнего животного - создать комфортные благоприятные условия жизни для своего особенного питомца, обеспечить при необходимости средствами реабилитации. У животных нет комплекса неполноценности, они легко приспосабливаются к новому состоянию в условиях заботы, любви и поддержки своего хозяина. Существует стереотип, что якобы гуманнее таких животных лишать жизни. Но на самом деле речь идёт о готовности хозяина посвятить больше времени, внимания, сил, чтобы помочь своему любимцу адаптироваться в новых условиях. Кошки и собаки – члены нашей семьи, и заслуживают соответствующего отношения.

Материал подготовила Наталья Немкова