Любовь и преданность - это не слова, а действия

Зоопсихологи отмечают тот факт, что домашние питомцы в принципе стали больше любить человека и вообще агрессивность животных по отношению к человеку в мире снизилась. Кинологи, например, говорят о  качественных изменениях в поведении собак даже бойцовых пород.

Только за последние три года официально зарегистрировано 1100 случаев целенаправленного спасения животными людей. Это официальная статистика. Жаль, что многие истории таких чудесных спасений остаются неизвестными широкой общественности. Может быть, это заставило бы людей по-другому относиться к животным?

РОССИЯ В Подмосковье немецкая овчарка погибла от удара током, схватив оголенный провод, свисающий с ЛЭП. Сделала она это намеренно во время прогулки с хозяевами – молодой женщиной и ее пятилетней дочкой. Гуляли с собакой уже в сумерках, и если бы она не схватила провод, на него обязательно наткнулись бы или мать, или ребенок.

А недавно аналогичный случай произошел в Искитиме, где собака на пару шагов опередила своего хозяина и ценой своей жизни спасла его от страшной гибели.

ПОЛЬША Дворовый пес Мишек спас трехлетнего ребенка, который, оставшись без присмотра взрослых, заблудился в лесу, возле деревни Каролинув в центральной части Польши. Уже через несколько часов на поиски малыша отправились полицейские, лесничие, пожарные и местные жители. Но только на следующий день поисковая группа услышала собачий лай, раздававшийся из чащи, и там, в 4км от деревни, спасатели обнаружили ребенка, которого охранял и согревал своим телом дворовый пес Мишек.

США Кот Томми смог вызвать спасателей для своего хозяина-инвалида, потерявшего сознание. У Гарри Рошейзона случился инсульт. Он упал с инвалидного кресла и потерял сознание. Его любимец тут же вызвал 911 по радиотелефону. Пришедший в себя Гарри рассказал врачам, что всего несколько раз показал коту, как набрать номер, но совершенно не рассчитывал, что Томми это запомнит. Оказалось, он зря сомневался.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Мэр английского города Редрут, Ян Томас, отправился на обычную утреннюю прогулку со своим ризеншнауцером Монти. Начался сильный дождь с грозой, и в человека ударила молния. Ян Томас потерял сознание и очнулся от того, что собака лизала ему лицо. Человек был в шоковом состоянии из-за сильных ожогов от молнии, он попытался встать, но снова упал. Тогда он схватил собаку за шею, и верный ризеншнауцер смог дотащить хозяина до дома.

РОССИЯ В Красноярске бездомная собака Найда спасла четырехлетнего Андрюшу, который провалился под лёд. Ребенок, оставленный без присмотра, забрел на речку, провалился и начал тонуть, а собака металась у полыньи с громким лаем, отбегала и звала людей на помощь. Очевидцы считают, что сам Андрюша не смог бы так далеко уйти, скорее всего, с ним были ребята постарше, а увидев, что малыш тонет – испугались и убежали… Ребенка спасли, но забрать домой собаку - спасительницу своего сына - мама не захотела…

США В штате Оклахома бойцовый пес принял на себя три пули бандита и спас целую семью. Родители с детьми смотрели телевизор на диване, когда в дом ворвался грабитель. Если бы не слепая самоотверженность стаффа по кличке Ди-Бой, то пули из пистолета сумасшедшего преступника попали бы в беззащитных перепуганных детей. Ди-Бой со свирепым рыком прыгнул на бандита. Тот выстрелил в него и попал в голову, но собака продолжала на него кидаться. Преступник выстрелил в него еще два раза, но раненый пес вновь бросился бандиту на шею. Преступник выскочил из дома, спасаясь от собаки.

РОССИЯ Кошка Алиса из деревни Коряково Ярославской области принялась будить хозяина среди ночи, настойчиво мяукая и трогая лапкой за лицо. Он отмахнулся, тогда Алиса, выпустив когти, начала царапать и даже кусать спящего хозяина. Внезапно до него дошло, что если кроткая и смирная кошка начала вести себя агрессивно, на это должна быть серьезная причина. Он открыл глаза, чтобы разобраться, и… увидел, что дом горит. Вся семья успела спастись.

РОССИЯ В Барабинске собака спасла девочку от педофила. Незнакомый мужчина остановил на улице восьмилетнюю девочку с собачкой, и под предлогом показать ему расположение местной больницы, отвел в безлюдное место… Но когда преступник потянул свои руки к ребенку, собака стала лаять и кусать его, и воспользовавшись этим, девочка убежала. Благодаря этому случаю, преступник был задержан, и сейчас педофилу предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям

КАНАДА Питер Чойс в своей инвалидной коляске выбрался на крыльцо с ноутбуком, чтобы подышать воздухом. Двое людей в проезжающей рядом машине увидели это, и решили ограбить его. Один из них ударил кулаком в лицо Питеру и пытался выхватить его ноутбук. В этот момент его кошка напала на грабителей и исцарапала им лица. Действие кошки остановило грабителей и спасло имущество хозяина.

РОССИЯ В станице Калининской Краснодарского края бездомный пес по кличке Граф спас человека, которого сбила машина. Водитель скрылся с места происшествия, а собака не смогла пройти мимо… Граф побежал …в библиотеку – там работали женщины, которые подкармливали его, - поднял шум и привел людей к пострадавшему. По словам врачей, «собака спасла мужчине жизнь, если бы он полежал там еще немного, мог бы погибнуть».

КЕНИЯ Собака спасла ребенка, которого бросила родная мать. Этот случай показали, пожалуй, все телекомпании мира: в Кении собака нашла в лесу новорожденную девочку и принесла ее к себе домой, намереваясь выкармливать и выращивать вместе со своими щенками. Там ребенка и обнаружила владелица собаки. Как псу удалось с младенцем в зубах перейти оживленное шоссе и перебраться через забор из колючей проволоки – осталось загадкой.

РОССИЯ В Петрозаводске ночью к киоску подошел пьяный покупатель и потребовал бутылку пива. Продавщица уже закончила свою работу и закрывала киоск. Встречать ее пришел муж с бультерьером. Пьяный хулиган требовал открыть киоск и вынести ему пиво. Начался скандал. «Покупатель» достал нож и накинулся на мужа продавщицы. Увидев нападение, собака бросилась защищать своего хозяина. Пёс принял удар на себя и погиб на месте. Человеку, убившему пса, грозит только штраф за хулиганство.

ГЕРМАНИЯ Пару лет назад вся Германия восхищалась кошкой, которая всю ночь согревала младенца, не давая ему замерзнуть. Мать бросила малыша на улице Кельна, и если бы не животное, которое согрело ребенка и привлекло внимание прохожих, то он бы не дожил и до утра – на улице было около нуля градусов.

Наталья Немкова