Опасности Нового года

Вот и наступает самый светлый праздник года – Новый Год! У каждого из нас он ассоциируется с ароматом свежей хвои, блестящими украшениями, подарками и праздничным застольем. Однако часто именно желание людей сделать свой праздник незабываемым приносит много неприятностей домашним животным. Пожалуй, каждый из нас наблюдал, как весело кошка играет с мишурой, как миниатюрные собачки играют с небольшими украшениями, ну и какой же Новый Год без угощения, особенно если на тебя смотрят такие преданные и милые глаза домашнего любимца! К сожалению, мало кто из нас задумывается о потенциальной опасности атрибутов праздника. Об этом сегодня и пойдет речь.

Наиболее частые пациенты ветеринарных клиник в праздничные дни – кошки с инородными предметами в желудочно-кишечном тракте и собаки мелких и средних пород с пищевыми расстройствами.

Линейные инородные тела (такие как «дождик», мишура, нитки) часто оказываются в зоне досягаемости кошек. Если кошка начинает играть с ними, часто она уже не в состоянии удалить их из ротовой полости самостоятельно, так как жесткие роговые чешуйки языка плотно удерживают «добычу». В результате эти инородные тела оказываются проглоченными. Если длина проглоченного кусочка составляет более 5-10 сантиметров, возрастает риск того, что у животного разовьется кишечная непроходимость. Особенно часто это происходит, если один конец нити зацепился за корень языка. В результате этого кишечник постепенно нанизывается на нить или «дождик», что приводит через 3-7 дней к необратимым изменениям в стенке кишечника и развитию осложнений. При подозрении на линейное инородное тело, ветеринарный врач внимательно осмотрит Ваше животное и при необходимости направит пациента на рентгенографию. При подтверждении диагноза «линейное инородное тело» показана экстренная операция. Ни в коем случае не стоит пытаться вытянуть нить изо рта, так как это может привести к прорезыванию стенки кишечника. К счастью, при своевременно проведенной операции, риск послеоперационных осложнений очень мал.

Пищевые расстройства у домашних животных во время праздника тоже не редкость, ведь часто к нам приходят гости, которые с удовольствием подкармливают животных, не задумываясь о том, насколько это может быть вредно. Новогодние блюда, как правило, содержат большое количество жира, иногда специй, а также опасным может быть потребление животными шоколада. В таких случаях в течение короткого периода времени развиваются пищевые расстройства, сопровождающиеся частой рвотой, иногда с кровью, а также поносом и отказом от корма. При наблюдении таких симптомов у животного, необходимо срочно показать его ветеринарному врачу. На приеме доктор осмотрит Ваше животное, назначит необходимые диагностические процедуры и лечение.

В заключение хотелось бы пожелать Вам и Вашим питомцам крепкого здоровья и успехов в Новом году. Будьте внимательны к тем, кто Вам дорог, и тогда беда обойдет Вас стороной.

Коллектив ветеринарной клиники «Бэст»