«Уроки добра» - обучение по специальности «Человек»

С началом нового учебного года вновь стартовал один из самых успешных проектов нашего Фонда – «Уроки добра».

Уже третий год волонтеры Фонда «Доброе сердце» посещают школы, гимназии и лицеи нашего города и проводят с учащимися беседы на тему гуманного отношения к животным. Ученики, их родители и учителя с удовольствием участвуют в благотворительной акции помощи питомцам Городского приюта, в литературных и художественных конкурсах, приезжают в приют, чтобы порадовать, угостить и приласкать собак и кошек, пострадавших от человеческой жестокости и равнодушия. Маргарита Владимировна Телеганова, руководитель экологического кружка «Журавушка» гимназии №13 г.Новосибирска, считает, что такие мероприятия очень важны, потому что они с юных лет учат быть неравнодушным, учат сочувствию и желанию помочь ближнему, кто попал в тяжелую ситуацию; способствуют воспитанию в детях чувства ответственности, справедливости, сострадания.

«Учащиеся очень активно участвовали в акции помощи животным, - рассказывает Маргарита Владимировна, - Некоторые дети приносили по несколько раз, несли по несколько мешков корма, одеял, поводков, мисок и так далее. Кто-то клетку даже принес, от канарейки – подума ли: вдруг пригодится… Родители отнеслись к зоозащитному мероприятию очень адекватно. Во всем помогали, и даже фотографии, которые были, так скажем, не очень добрые – они тоже это поняли, что дети должны видеть всякое, и к чему приводит жестокость человеческая, они тоже должны знать». На вопрос, стоит ли родителям беспокоиться, если ребенок проявляет жестокость и агрессию к домашним или бездомным животным, педагог отвечает однозначно: «Конечно, стоит. Потому что следующими могут быть они на очереди».

«Уроки добра» нашли живой, душевный отклик среди учащихся всех возрастов, с первого класса по одиннадцатый – на совместную поездку в приют собрались как малыши с родителями, так и почти взрослые юноши и девушки. В своих интервью корреспондентам дети были единодушны: животных обижать нельзя, нужно беречь их жизнь, уважать их старость, отвечать любовью и заботой на их бесконечную преданность.

Лера, 11 класс. «Я очень люблю собак. У меня дома собака, и она не первая… А в следующем году я пойду учиться на ветеринара».

Лиза, 9 класс. «Многие люди на самом деле не любят животных, и безответственное поведение таких людей нужно пресекать штрафами. А приюты должны держаться не только на волонтерах, а получать финансирование от государства».

Девочки рассказали, что решение участвовать в акции было принято всем классом, а родители отнеслись с пониманием и охотно поддержали и спонсировали их благотворительный энтузиазм.

Администрации гимназии была торжественно вручена почетная грамота за участие в проекте, а затем шесть машин, груженных «гуманитарной помощью», повезли всех желающих на экскурсию в Приют.

Фонд «Доброе сердце» выражает искреннюю благодарность школьникам за помощь для питомцев Городского приюта, за доброе отношение к животным. Огромное спасибо родителям и педагогам за воспитание в детях самых важных человеческих качеств: доброты, справедливости, бережного отношения ко всему живому.

Наталья Немкова