Перекупщики: смерть в коробке

ПЕРЕКУПЩИКИ – это люди, которые принимают у населения щенков и котят, обещая пристроить их за отдельную плату. Это мошенники, которые наживаются на вашей доброте.

Перекупщики хитры и изобретательны. Они звонят по объявлениям о пристройстве животных и предлагают свои «услуги». Они выезжают на дом, чтоб только получить с вас денежку – и забрать ваших животных. А по осени они даже ездят по дачам, убеждая добрых граждан сдать животных «на пристройство» и хорошенько раскошелиться «на их содержание и кормление, пока не найдется самый лучший хозяин». Очень часто перекупщики представляются сотрудниками некоего «частного приюта», но этому тоже нельзя верить. Запомните – НИКОГДА никакой приют не будет добровольно набирать к себе животных, тем более за деньги!

Схема у них простая. Первый раз они берут у вас деньги, принимая у вас животных якобы «для пристройства» - по 300-500 рублей с каждого котенка или щенка. И второй раз они берут деньги – продавая ваших животных на рынке, у барахолки, возле метро…

Рассказывает Елена Александровна Дементьева, главный врач ветеринарной клиники «Зоополис»: «Купить здоровое животное у перекупщиков практически невозможно. Плохие условия содержания приводят к падению иммунитета у щенков и котят, а большая скученность – к поголовному инфицированию. Разумеется, ни о каком карантине там речи нет, перекупщики бросают всех животных в одну кучу, и если попадется хоть один больной щенок или котенок - через пару дней заболевают все.

У щенков, купленных у перекупщиков на «птичьем рынке», чаще всего выявляется чумка, парвовирусный и короновирусный энтерит, у котят – панлейкопения, вирусный ринотрахеит, кальцивироз. Хотя чаще всего наблюдаются сочетанные инфекции: глисты, вирусное заболевание и лямблиоз, на фоне общего истощения и стресса. Спасти таких животных невозможно. А кроме того, глисты, блохи, лямблии, стригущий лишай, хламидиоз и микоплазмоз очень заразны и опасны для людей. Максимальному риску подвержены маленькие дети, для которых зачастую и приобретаются пушистые питомцы. Если ребенок погладит больное животное, а потом потрет глаза или потянет руки в рот, последствия могут быть очень неприятные…

Как правило, у перекупщиков все животные худые и взъерошенные, плохая тусклая шерсть с перхотью – это признак болезни. У щенков и котят выделения из глаз, белые, коричневые, зеленые корочки и сопли, вздутие живота и понос. При этом перекупщики бессовестно лгут – «это его от молочка пронесло, я их молочком перепоила», - и дают неправильные советы по уходу за животными: кормить молоком, сливками, костями – чего делать категорически нельзя.

Щенки и котята, взятые у перекупщиков, поступают в клинику в ужасном состоянии. Сразу видно, что эти люди животных не кормят, не поят и, без сомнения, бьют. Попав домой к новым хозяевам, животное может временно пойти на поправку, несколько дней хорошо кушать, играть, нормально себя вести – но потом все равно заболевает. Смертность составляет 80%.

Знаю один ужасный случай, когда котенка, взятого на «птичьем рынке», подарили ребенку на Новый год – и как раз в новогодние праздники котенок умер. Представьте себе горе и разочарование, которое испытал ребенок! А через неделю, в Рождество, у них умер старый кот, которого котенок заразил…

Очень часто перекупщики продают беспородных животных под видом породистых – с поддельными документами, с фальшивой родословной. Доводилось мне видеть и «французских бульдогов» с длинными носами, и «карликовых пинчеров» по колено ростом… А ведь люди заплатили за них от 8 до 20 тысяч рублей…

Деятельность перекупщиков противозаконна, аморальна, их цинизм не имеет границ. Ни в коем случае нельзя отдавать им животных, и покупать у них тоже никого нельзя. Этих животных уже не спасти, а отдавая за них деньги, вы только поддерживаете этот жестокий бизнес».

Тех, кого не удалось продать, ждет страшная участь. Спустя 2-3 дня щенки и котята теряют «товарный вид», ослабевают от голода, заражаются болезнями, и перекупщики выбрасывают их в ближайшем лесочке или оставляют в заброшенных домах, для надежности запечатав в коробку. А однажды к нам обратилась женщина, которая сдала своих котят перекупщице в красном фургоне на пл. Калинина – а по пути домой, в тот же вечер, обнаружила своих котят в помойном контейнере…

Итак, ПЕРЕКУПЩИКИ – они стоят с клетками и коробками возле рынков и на площадях нашего города, они выезжают на дом, ездят по дачам, представляясь «частным приютом», обещая быстрое и надежное пристройство ваших животных за ваши деньги – а потом ваши несчастные щенки и котята умирают от холода и голода на помойках, мучительно задыхаются в коробках, заклеенных скотчем… На чьей совести их смерть? Безусловно, перекупщики – виновны, но в конечном счете, эти бессердечные люди – просто дельцы, нашедшие свою нишу для «бизнеса». Если бы в городе было столько бездомных детей, сколько сейчас бездомных животных – они продавали бы детей. А в случае с животными, почву для этого кровавого «бизнеса» создали вы сами. Да, именно Вы, уважаемые владельцы домашних питомцев.

Очень многие хозяева безответственно относятся к своим собакам и кошкам, позволяя им «нагуливать» потомство – а потом топить новорожденных в ведре не позволяет совесть. И люди начинают искать, на кого бы переложить ответственность, кто бы мог решить за них эти проблемы…

Гуманное решение только одно – СТЕРИЛИЗАЦИЯ.

Только стерилизация Вашей собаки или кошки может гарантировать, что ее потомство не окончит свою жизнь на свалке, не станет жертвой перекупщиков и живодеров. Только грамотно и качественно выполненная стерилизация поможет Вашему питомцу избежать проблем со здоровьем, венерических и онкологических заболеваний. Только стерилизация домашних животных поможет сократить огромное количество бездомных, никому не нужных, которые умоляюще заглядывают в глаза или сворачиваются клубочком посреди дороги, чтоб человек споткнулся о них и хотя бы так обратил внимание…

Если Вы любите Ваших животных – стерилизуйте их.

Наталья Немкова