Берегись автомобиля!

23 июля во дворе дома по улице Станиславского водитель маршрутного такси сбил собаку. Человек не остановился, более того, неторопливо проехал ещё и по передним лапам… Очевидцы оттащили собаку с дороги и обратились в наш Фонд за помощью. Но к сожалению, никому не пришло в голову записать номер машины. Отчего так? Самые привычные наши мысли –«все равно ему за это ничего не будет» или «ну, это всего лишь бездомная собака…»? Таким образом, мы считаем зло неизбежным? Нам нужно что-то менять в своем сознании.

Про тех аморальных типов, которые давят собак намеренно, есть отдельная статья – в Уголовном Кодексе.  Мы же обратим внимание на вещи куда более обыденные, и от этого более страшные: равнодушие и безответственность.

Любовь Борисовна, водитель автомобиля. Лично со мной таких случаев не было.  Но однажды, давно, еще в молодости, видела – как на трассу неизвестно откуда выскочила собака, и идущая за нами машина сбила ее. Собака поднялась и стояла, наверно оглушенная. В зеркала мы увидели, как они остановились, вернулись назад, втащили собаку в машину и повернули в сторону города… Думаю, любой поступил бы так же, это совершенно нормально.

На самом деле такое бывает достаточно редко. За три года деятельности Фонд «Доброе сердце» принял примерно 180 собак с автомобильными травмами – это, в среднем, 5 собак в месяц. И за все это время – лишь один случай, когда человек, сбивший собаку, взял на себя полную ответственность за ее судьбу: сам доставил в клинику, сам оплатил лечение, сам пристроил в добрые руки.

Конечно, в основном, в ДТП попадают бездомные животные, но и домашние не застрахованы от несчастного случая.

Между нашим двором и соседним автомобили носятся со свистом – эти 200 метров между двумя детскими площадками формально относятся к проезжей части, а значит, там разрешена скорость 60км/ч, и жильцы с радостью этим пользуются. И почему-то именно в таких дворах постоянно гуляют маленькие дети с маленькими собачками…

Евгения, хозяйка погибшей собаки. Моего пёсика, сбитого машиной, подобрали прохожие… Благодаря их объявлениям, мы нашли его в клинике, диагноз - разрыв печени, у него было несколько операций, переливаний крови, капельниц, но увы… Тимоша - так его звали, сегодня ночью умер… Люди, прошу вас! Я сама езжу за рулем, и муж за рулем, но при виде перебегающего дорогу животного вопроса “тормозить или нет?” просто не возникает. Машина - это железо, а животное - это друг, член семьи. Если его не жалко, так хотя бы о хозяевах подумайте - очень больно терять друга… У меня есть дочь, для нее Тимоша был очень близок. Полинке всего 8 лет, вот как ей объяснить, что произошло? Плачу, больно и тяжело… Будьте милосерднее!

Здесь хочется добавить только одно:

Уважаемые владельцы животных, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Никто не позаботится о безопасности ваших питомцев лучше, чем вы. Не отправляйте ребенка гулять с собакой, особенно если собака крупная! И ни в коем случае не отправляйте собаку гулять одну! Держите собаку на поводке. В нашем городе нет специальных площадок для выгула, а отпускать собаку побегать во дворе или на улице – достаточно опасно. Разумнее будет дождаться выходных и позволить ей порезвиться на дачном участке, или выехать всей семьей на загородный пикник.

Во время поездки не открывайте окна слишком широко – животное может выпрыгнуть на проезжую часть и погибнуть, или стать причиной аварии.

Алина, водитель автомобиля. Стоя на светофоре, я увидела, как из окна машины во втором ряду выскочила кошка. Я поняла, что сейчас будет зеленый, все поедут, и просто придавят ее. Побежала за кошкой, и только на тротуаре сумела ухватить ее за хвост… Бегом вернулась к той машине и вручила  им кошку через окно…

И наоборот, оставляя животное в машине, особенно летом – обязательно приоткройте окна для поступления воздуха, даже если вы уходите всего на несколько минут.

Довольно часто наезды на животных совершаются не на скоростной магистрали, а в тихих двориках, где собака мирно спит на солнышке, а водитель ее почему-то не заметил.

С сайта vsehvosty_.__ru__. Собака просто лежала, он переехал её колёсами так, что она наполовину осталась под машиной. У машины низкая посадка, этот тип даже не вышел из машины сперва. Собака кричала и грызла колёса. Выбежали люди и заставили водителя выйти. Дину удалось с трудом вытащить из-под машины, и водитель уехал. Какая-то женщина отвезла Дину на автостоянку, где за ней раньше присматривали. Пока искали машину, Дина сильно кричала и плакала…_

Уважаемые водители, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Следите за дорогой, контролируйте ситуацию вокруг себя, в конце концов, ради общей безопасности. А если так рассеянно вести себя за рулем, то во дворе жилого дома можно наехать не только на спящую собаку, но и на доску с гвоздями, и даже на упавшего ребенка. Транспортное средство – это, помимо прочего, большая ответственность. Ваша личная ответственность.

Что же нужно делать, чтоб избежать наезда на животное? Ничего особенного.  То, что мы делаем всегда, чтоб никого не убить на дороге.

Любовь, водитель автомобиля. Я дважды была в ситуации, когда собаки выбегали прямо под колеса… Один раз результатом стало помятое крыло, а сам виновник смылся. А во второй раз обошлось без урона машине, зато этого мохнатого «нарушителя» я «обезвредила» - забрала себе. Теперь вот он – домашний, толстенький… Но если серьезно, то никогда не надо рисковать чужой жизнью, ведь притормозить или ехать поспокойней - несложно, я это по себе знаю, - а животному это может спасти жизнь.

Соблюдайте скоростной режим, особенно в городе, и вблизи любых населенных пунктов. Потому что не только собаки, но и дети, и вообще пешеходы, имеют свойство выскакивать неизвестно откуда. Оставляйте себе время для маневра, это может спасти не только собачью жизнь, но и вашу собственную.

К сожалению, довольно часто собаки, повинуясь охранным и охотничьим инстинктам, облаивают и атакуют проезжающий транспорт.

Алексей Михайлович, водитель автомобиля. У нас возле дома, на стройке, стая собак… проехать спокойно не дают. Если они попадутся под колеса, я себя считать виноватым не буду. Ужасно на нервы действуют, я и так весь день нервы трачу в пробках.

Чаще всего, достаточно просто притормозить и посигналить – собаки испугаются громкого звука и отстанут. В конце концов, для вас это 5 минут плохого настроения, а для этих беспризорников – вся жизнь, и они себе такую жизнь не выбирали. Человеком можно оставаться в любой ситуации.

Сергей, водитель мотоцикла. Сделаю все возможное, чтоб избежать столкновения с собакой, кошкой, любым животным… Если все же случится сбить собаку, и я сам смогу подняться после этого столкновения, то оттащить ее на обочину, живую или мертвую – это единственное, что я смогу для нее сделать.

Проблемы животных и людей очень взаимосвязаны, намного больше, чем кажется на первый взгляд. Откуда у нас эти хамские обгоны, проезды на красный свет, эти потоки слёз и ругани на «транспортных» форумах – что КАМАЗисты «не замечают»легковушек, автомобилисты «не замечают» байкеров, а пешеходов так вообще никто не замечает… Может быть, вот она, первопричина всех зол – это неуважение к жизни, преступное пренебрежение ко всем, кто меньше ростом? Может быть, лишь осознав ценность жизни собаки, кошки, мышки – мы начнем по-настоящему ценить и беречь жизнь человеческую?

Наталья Некова