Arche Noah - Общественная зоозащитная организация города Грац, Австрия

Федеральный закон по защите животных Австрии является одним из самых строгих в мире. Австрийский Акт о Благополучии Животных включает заботу о животных в Австрийскую конституцию, в которой содержатся следующие строки: «государство защищает жизнь и благополучие животных вследствие особой ответственности людей по отношению к животным как к своим братьям». Запрещается, держать на цепи собак, торговать, использовать или владеть причиняющими боль приспособлениями для дрессировки домашних животных, обрезать уши и хвосты собакам, продавать кошек  и собак в зоомагазинах.  Во всех 9-ти австрийских штатах действует независимый уполномоченный по правам животных, который  занимается вопросами жестокого обращения с животными. Жестокое обращение наказывается штрафом от 2.000 до 15.000 евро.

Грац – второй по величине город Австрии, насчитывает более 250 тыс. жителей, он расположен на юго-востоке Австрии, на берегах реки Мур.  Это старинный, очень красивый город, в котором удивительным образом сочетается историческая архитектура и современная жизнь.  В этом городе приятно и комфортно живётся не только людям, но и домашним питомцам, ведь у каждого домашнего животного в Австрии есть право на благополучную, счастливую жизнь. Кошки и собаки, которые по какой-либо причине остались без хозяев, не остаются без помощи, поддержки и внимания – для этого существуют приюты и службы помощи животным. Эти организации финансируются из государственного и муниципального бюджета, а также сами жители города регулярно передают благотворительные пожертвования на содержание приютских питомцев и поддержку зоозащитной деятельности.

Общественная зоозащитная организация города Грац Arche Noah содержит приют для животных, ветеринарную клинику, круглосуточную службу экстренной помощи животным, зоозащитную службу контроля, занимается изданием методических материалов по продвижению гуманного отношения к животным и  ведёт активную общественную работу. Ежегодно из Приюта пристраивается около 700 собак и 600 кошек, животные, которым не удаётся найти хозяев, содержатся в Arche Noah всю свою жизнь. Каждый новый житель Приюта проходит карантин, получает необходимое лечение, процедуры и  обязательно стерилизуется. Кроме того, Arche Noah помогает владельцам животных, у которых нет возможности оплатить дорогостоящее лечение своего любимца, в этом случае все ветеринарные услуги оказываются бесплатно.

За животными ухаживают заботливые сотрудники, за здоровьем кошек и собак Приюта следят ветеринары, с проблемными питомцами работают зоопсихологи.  Волонтёры (дети, студенты и взрослые люди) с удовольствием проводят своё свободное время, общаясь с животными в Приюте.

Государство, городские власти поддерживают инициативу общественных зоозащитных организаций и активность граждан в этой сфере, осознавая, что ответственность, милосердие, сострадание к животным – это основа здорового человеческого общества.

Ольга Грачева